当前位置:首页 > 振兴东北 > 振兴要闻

2019年黑龙江省教育系统先进集体、模范教师和教育系统先进工作者名单公布

2019-09-10 09:51     东北网  

东北网9月9日讯(记者 王春颖)记者今日从省教育厅获悉,为庆祝新中国成立70周年和第35个教师节,大力弘扬尊师重教良好风尚,教师节前夕,省人力资源和社会保障厅和省教育厅向各市(地)人力资源和社会保障局、教育局,省直有关厅局,各高等学校,各中等职业学校印发了《关于表彰全省教育系统先进集体全省模范教师和全省教育系统先进工作者的决定》。《决定》授予东北林业大学林学院等109个单位“全省教育系统先进集体”称号,授予高继慧等298名同志“全省模范教师”、董丽敏等45名同志“全省教育系统先进工作者”称号。

《决定》要求受表彰的先进单位和先进个人,谦虚谨慎,戒骄戒躁,继续努力,再立新功。号召全省教育系统广大教师和教育工作者要以他们为榜样,忠诚党的教育事业,贯彻党的教育方针,牢记教育报国初心,立德树人使命,爱岗敬业,为人师表,为推进全省教育改革和发展做出新的更大的贡献。

2019年全省教育系统先进集体名单

普通高等学校(16所)

东北林业大学林学院

黑龙江大学俄语学院

哈尔滨理工大学电气与电子工程学院

黑龙江八一农垦大学马克思主义学院

东北农业大学动物科学技术学院

哈尔滨医科大学公共卫生学院

黑龙江中医药大学药学院

绥化学院特殊教育学院

齐齐哈尔医学院国际交流合作处(国际教育学院)

黑龙江外国语学院英语系

黑龙江护理高等专科学校护理系

黑龙江农业职业技术学院动物科技分院

黑龙江公安警官职业学院刑事技术系

黑龙江民族职业学院民族预科学院

黑龙江交通职业技术学院铁道工程学院

齐齐哈尔理工职业学院教务处

中等职业学校(9所)

黑龙江农垦工业学校

牡丹江市职业教育中心学校

哈尔滨市现代服务中等职业技术学校

哈尔滨市第一职业高级中学校

哈尔滨市第二职业中学校

哈尔滨轻工业学校

尚志市职业技术教育中心学校

鸡西市职业教育中心

五大连池市职业教育中心学校

哈尔滨市(18所)

尚志市尚志中学

哈尔滨市特殊教育学校

哈尔滨市呼兰区东方红小学校

哈尔滨市阿城区康慧学校

哈尔滨市松北区对青山镇第一中学

哈尔滨市尚志幼儿园

木兰县高级中学

哈尔滨市花园小学校

香坊区教师进修学校

宾县第七小学校

哈尔滨市东安英才学校

方正县新世纪中学校

延寿县第四中学

哈尔滨市崇俭幼儿园

通河县第四中学校

五常市杜家镇中学校

巴彦县特殊教育学校

依兰县第一小学

齐齐哈尔市(13所)

齐齐哈尔实验中学

齐齐哈尔市培智学校

龙江县第一中学

讷河市城南中心学校

富裕县实验中学

克山县古北乡中心学校

龙沙区青云小学

齐齐哈尔市建华区二马路小学校

齐齐哈尔市第二十九中学校

齐齐哈尔市第六中学

拜泉县第一中学

依安县依龙镇中心学校

克东县第三中学

牡丹江市(5所)

牡丹江市东宁市绥阳镇绥阳小学

宁安市渤海中学

牡丹江市五林镇中学

牡丹江市第三高级中学

牡丹江市幼儿教育中心

佳木斯市(6所)

佳木斯市第一中学

佳木斯市第二十小学校

桦川县第一中学

桦南县实验小学

抚远市实验幼儿园

汤原县第一小学

鸡西市(4所)

虎林市杨岗镇中心学校

鸡东县平阳镇前卫学校

鸡西市第一中学

鸡西市第十九中学

双鸭山市(4所)

宝清县第二高级中学

饶河县红旗岭农场学校

集贤县永安一中

双鸭山市第五中学

鹤岗市(2所)

农垦宝泉岭管理局高级中学

鹤岗市蔬园乡中心校

大庆市(8所)

大庆市兰德学校

大庆市喇化小学

大庆市三永学校

大庆市大同镇中学

肇源县第一中学

肇州县第二中学

杜尔伯特蒙古族自治县蒙古族中学

大庆市大庆中学

伊春市(2所)

伊春市第一中学

铁力市第一中学校

七台河市(1所)

七台河市新兴区长兴乡长兴学校

黑河市(3所)

逊克县第三小学校

爱辉区罕达汽镇学校

北安市铁西小学校

绥化市(10所)

绥化市第一中学

绥化市北林区四方台镇第一中学校

海伦市海北镇中心小学

明水县第二中学

青冈县永丰镇中学校

庆安县久胜镇第一中学

绥棱县第一中学

望奎县和平小学

肇东市昌五中心小学校

安达市中本镇中心学校

大兴安岭地区(1所)

塔河县第一中学校

厅直属(1所)

黑龙江省实验中学

技工院校(6所)

哈尔滨铁建工程高级技工学校

齐齐哈尔技师学院交通运输系

牡丹江技师学院餐旅商贸系

黑龙江技师学院机械工程系

伊春技师学院招生处

安达市高级技工学校

2019年全省模范教师名单

普通高等学校(47人)

高继慧哈尔滨工业大学

陈坤女哈尔滨工程大学

邹莉女东北林业大学

王歌雅女黑龙江大学法学院

韩剑辉哈尔滨理工大学

武立立女黑龙江科技大学

东波女东北石油大学

金光辉黑龙江八一农垦大学

李金龙东北农业大学

武丽杰女哈尔滨医科大学

段富津黑龙江中医药大学

么焕民哈尔滨师范大学

石贤平哈尔滨商业大学

连续 牡丹江医学院

蔡丽华女牡丹江师范学院

王斌 哈尔滨学院

张晓梅女大庆师范学院

苗闫女哈尔滨金融学院

刘忠锦齐齐哈尔医学院

于杰 黑龙江东方学院

白芳女哈尔滨信息工程学院

宿辉女黑龙江工程学院

武彩慧女黑龙江财经学院

朱佳梅女哈尔滨石油学院

邵春凤女哈尔滨华德学院

范锐 黑河学院

王岩女哈尔滨音乐学院

王锦绣女大庆医学高等专科学校

刘昕女黑龙江幼儿师范

徐得红女黑龙江职业学院

隋良志黑龙江建筑职业技术学院

薛刚 大庆职业学院

孙振娟女黑龙江林业职业技术学院

赵静宇黑龙江农垦职业学院

高玉祥哈尔滨电力职业技术学院

郭喜春哈尔滨铁道职业技术学院

童淑媛女黑龙江农业经济职业学院

王永强哈尔滨职业技术学院

张树民黑龙江生物科技职业学院

王学俊黑龙江商业职业学院

苏小霞女黑龙江生态工程职业学院

田立新黑龙江能源职业学院

张凤女七台河职业学院

赵百忠黑龙江民族职业学院

邵晓辉女黑龙江交通职业技术学院

刘丹女黑龙江冰雪体育职业学院

赵春艳女齐齐哈尔市广播电视大学

中等职业学校(13人)

许中原黑龙江农垦工业学校

王鹏 黑龙江省商务学校

陈静女哈尔滨航运学校

邬艳丽女双鸭山市职业技术学校

王丹凤女牡丹江市职业教育中心学校

尚清茹女宁安市职业教育中心

栗春鹤女绥芬河市职业技术教育中心学校

陈爽女哈尔滨市卫生学校

张宏伟方正县综合高级中学校

张娜女哈尔滨市阿城区职教中心

韩路路女哈尔滨工业美术设计学校

孙海林鸡西市职业教育中心

张丽波女拜泉县职业教育中心学校

哈尔滨市(62人)

焦明娟女平房区平新镇中心小学校

隋秀杰女尚志市尚志中学

杨微女尚志市实验小学

曹立彬女尚志市元宝学校

初翠花女尚志市苇河镇中学

王桂波女方正县天门乡中学校

李相甫延寿县青川中学

杨菊成女延寿县第三中学

张海欧女哈尔滨市呼兰区幸福小学校

王立平女哈尔滨市呼兰区腰堡中学校

周宗慧女哈尔滨市阿城区胜利小学校

陈阳女哈尔滨市阿城区第三中学校

吴杰 哈尔滨市阿城区平山中心校

佗丽萍女哈尔滨市阿城区双丰中心校

关胺友哈尔滨市双城区教师进修学校

王淑敏女哈尔滨市双城区朝阳乡中心学校

孙晓娜女哈尔滨市双城区第十一小学校

贾玉翠女哈尔滨市双城区乐群乡中心学校

张俊波哈尔滨市松北区对青山镇第一中学

李丽春女哈尔滨市松浦学校

陈树才哈尔滨市呼兰区利民中学校

王轶卓女哈尔滨市第一一七中学校

杨广志哈尔滨市一三二中学

张秀艳女哈尔滨市巨源第一中学校

亓劲松女哈尔滨市第四中学校

胡海燕女哈尔滨市第五中学校

钟祥萍女哈尔滨市第一一三中学校

翟丽姣女哈尔滨市新阳路小学

李晓光女哈尔滨市道里区榆树镇中心校

姜萍女哈尔滨市道里区太平中心小学校

刘晓伟通河县第一中学

陶鹏女木兰县初级中学校

陈东升哈尔滨市第七十三中学校

杨薇女哈尔滨市第一六三中学校

陈静女哈尔滨市第三十七中学校

刘丹丹女哈尔滨市第六十九中学校

王莹女哈尔滨市花园小学校

吴彦慧女哈尔滨市南岗区满族小学校

焦安琴女哈尔滨市闽江小学校

郭旭女哈尔滨市奋斗小学校

张东晓五常市第二中学校

高会莲女五常市雅臣中学校

刘立国五常市红旗满族乡中心学校

杜文坊女五常市第一中学校

杜铁华女五常市营城子满族乡中心学校

崔兴荣女巴彦县兴隆二中

杨晓坤女巴彦县第一中学

董云超巴彦县洼兴镇洼兴中学

何秀丽女黑龙江巴彦抗联张甲洲红军小学

许薇娜女依兰县高级中学

毕建荣女依兰县达连河镇第一中学

赵久艳哈尔滨市第四十九中学校

赵海波女哈尔滨市第三十九中学校

孙彦波哈尔滨市风华中学校

齐绪天哈尔滨市香和学校

张潮女哈尔滨市第五十九中学校

关宇女哈尔滨市香坊幼儿园

芦珊女哈尔滨市风华小学校

吴春义哈尔滨市宾县鸟河第二中学校

韩艳红女宾县第一中学

崔凤国宾县三宝乡中心学校

王会书哈尔滨市第三中学校

齐齐哈尔市(27人)

朱海燕女齐齐哈尔市龙江县育才学校

许占高龙江县第二中学

艾永文讷河市孔国乡中心学校

孙秀英女讷河市第三中学

闫丽敏女富裕县实验中学

王长华女甘南县甘南镇中心学校

王芳女泰来县第三中学

高尚金泰来县平洋镇中心学校

张桂香女拜泉县育英小学

戴文婷女齐齐哈尔市依安县实验中学

崔鹏程克山县实验小学

陈平女克东县第一小学

高秀华女克东县实验小学

杨志勇齐齐哈尔市龙沙小学

张永军齐市第二十八中学校

齐秀春女齐齐哈尔市铁锋区第二小学校

刘子杰齐齐哈尔市第六中学校

姜咏女梅里斯达斡尔族区一中

崔欣女齐齐哈尔市昂昂溪区第一小学

牟景莉女齐齐哈尔市碾子山区第三小学

车加祥齐齐哈尔市第一中学校

张华女 齐齐哈尔市实验中学

李永华女 齐齐哈尔市第八中学校

孟宪东齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

张辉女齐齐哈尔市培智学校

张雪女齐齐哈尔市特殊教育学校

王振华女 齐齐哈尔市教育教学研究院

牡丹江市(16人)

赵学太牡丹江市阳明区五林镇中学分校

杨坤 女牡丹江市师范附属小学

张雪亮女 海林市长汀镇哈达小学

耿玉花女 宁安市石岩镇和平小学

徐祥东牡丹江市西安区温春中心校共荣小学

甄文艳女 绥芬河市第二中学

金福春东宁县老黑山镇太平沟小学

范娟 女穆棱林业局第一中学校

邓丽霞女 林口县第二中学

张海英女 牡丹江市人民小学

李淑清女 牡丹江市第六中学

王华 女牡丹江市立新实验小学

梁丽 女牡丹江市第四中学

刘百荣女 牡丹江市实验中学

刘建梅女 牡丹江市第十六中学

王兴强牡丹江市第二高级中学

佳木斯市(17人)

李晓敏女 桦川县创业乡中心校

沈朝臣桦南县土龙山中学

梁兆红女 同江市乐业镇第一小学

吴旭光抚远市寒葱沟镇中心校

李欣 女汤原县吉祥乡学校

杨帆 富锦市向阳川镇中心校

李发 郊区敖其镇赫哲族联合学校(爱民希望小学)

刘宝平女 佳木斯市万发小学

孙丽媛女 佳木斯市第十一小学

赵艳丽女 佳木斯市第十七小学

胡国君佳木斯市第一中学

张铎 佳木斯市第八中学

赵丽杰女 佳木斯市第三中学

杨晓艳女 佳木斯市第五中学

周丽慧女 佳木斯市第二十中学

徐庆玲女 佳木斯市雪松小学

袁波 女佳木斯市特殊教育中心学校

鸡西市(11人)

马晓丽女 密山市第七小学

孙素洁女 鸡东县第二中学

马宁 女鸡东县八五一〇农场学校

高敬芬女 鸡东县哈达中学

赵海霞女 虎林市实验中学

王红丽女 鸡西市鸡冠区鸡西小学

王淑梅女 鸡西市梨树区太阳升小学

于文彬女 鸡西市麻山区英林学校

李道海鸡西市第一中学

王海春鸡西市实验中学

李丽华女 鸡西市师范附小

双鸭山市(10人)

卢玉娜女 宝清县第三中学

肖城 女宝清县青原镇中心小学

于杰 女集贤县第四小学

徐艳平女 集贤县太平中学

张雪冰女 双鸭山市师范附属小学

滕雪峰饶河县小佳河镇中学

朱建明女 友谊县第二中学

路平 女双鸭山市第三十二中学

阎树森双鸭山市第一中学

梁敏 女双鸭山市宝山区育龙小学

鹤岗市(7人)

罗仁超宝泉岭局直中学

刘爱香女 鹤岗市第二中学

刘晓 鹤岗市第一中学

温庆柱鹤岗市第三中学

王声云女 绥滨县福兴满族乡中心校

李月花女 萝北县朝鲜学校

汝咏梅女 鹤岗市红旗一校

大庆市(23人)

刘邦东大庆实验中学

侯清霞女 大庆市大庆中学

刘崇里大庆铁人中学

赵海 大庆市第四中学

马玉田大庆一中高中部

李振兴大庆市大同区第五十六中学(农村学校)

陈玉梅女 大庆市第六十九中学

范亚超大庆市第三十六中学

李笑言大庆市让胡路区喇嘛甸中学

姜春艳女 大庆市红岗区杏树岗中学

武松 肇州县二井中学

刘丽华女 杜尔伯特蒙古族自治县第三中学

马立英女 大庆一中奥林学校

刘剑梅女 大庆市祥阁学校

陈默 女大庆市万宝学校

徐玉清女 大庆市大同区第三十二中学(城内学校)

姜利 女肇源县超等蒙古族乡学校

袁明 女大庆市直属机关第一小学校

王宇 女大庆市直属机关第四小学校

郭艳丽女 大庆市庆风小学

于永娟女 大庆市龙凤区龙凤镇向阳学校

孙若冰女 大庆市肇源县古恰镇中心校

汪静 女林甸县林甸镇中心小学

伊春市(7人)

商建国伊春市第一中学

王秋 女嘉荫县第一中学

付春华女 嘉荫县乌云镇中学

颜俊英女 铁力市年丰朝鲜族乡中心学校

张喜胜伊春市伊春区第八中学

王桂秋女 伊春市南岔区浩良河小学

于金凤女 铁力市第五中学

七台河市(5人)

杨跃刚七台河市勃利县大四站镇中心校

李庆林七台河市新兴区长兴学校

王奎 七台河市第九中学

蒋宝清女 七台河市第二中学

孟淑华女 七台河市第一中学

黑河市(11人)

姚新 黑河市第一中学

解红霞女 黑河市孙吴县第三小学

段富强逊克县第二中学校

齐艳华女 嫩江县第一小学校

刘丹 女嫩江县大西江中学

于亚辉五大连池市太平乡中心学校

孙晖 女北安市第二中学校

魏来 女北安市兆麟小学校

周长明北安市二井镇建华学校

陈玲 女爱辉区张地营子乡学校

马照凤女 黑河市第二中学

绥化市(30人)

刘长芹女 绥化市第四中学校

于海英女 绥化市北林区张维镇中心小学校

刘海波绥化市北林区四方台镇第二中学校

李跃玲女 绥化市海伦市爱民乡中学

赵玲丽女 绥化市海伦市长发学校

黎秀艳女 绥化市海伦市第九中学

林楠 女绥化市海伦市实验小学

班艳玲女 安达市第七中学

董园园女 安达市曙光幼儿园

邓慧 女安达市吉星岗镇中心学校

孙重阳女 明水县通达学校

崔伟成明水县滨泉凤亭小学

张淑芬女 庆安县巨宝山中学

刘诗珍女 庆安县第四中学

鞠曼莉女 绥棱县第二中学

翟秀娟女 绥棱县长山镇三吉台学校

崔晶 女肇东市第十一中学

李丽丽女 肇东市实验小学

王健波肇东市涝洲中学

张旭 肇东市五站小学

萧冬颖女 绥化市第九中学

刘立波女 绥化市第七中学

史玉春兰西县康荣一中

陈金玲女 兰西县北安中学

李晓琴女 兰西县远大中心校

黄春宏女 青冈县芦河镇中心小学校

刘治红女 青冈县永丰镇中学校

谭立波女 望奎县第三中学

李天波女 望奎县后三小学

田希艳女 望奎县火箭学校

大兴安岭地区(4人)

韩志兴呼玛县三卡乡中心校

霍宏云女 大兴安岭地区加格达奇区曙光学校

张平 女漠河市高级中学

冯秀玲女 大兴安岭呼中区碧水镇学校

厅直属(1人)

王晓红女 黑龙江省实验中学

技工院校(7人)

李依 女哈尔滨孙进高级技工学校

王占平中国一重技师学院

王博 佳木斯技师学院

王强 大庆技师学院

陈巍 黑龙江技师学院

李明珠双鸭山市技师学院

赵赫琼女 黑龙江第二技师学院

2019年全省教育系统先进工作者名单

普通高等学校(7人)

董丽敏女 哈尔滨理工大学

富英俊哈尔滨商业大学

张凤英女 黑龙江职业学院

栾良龙黑龙江信息技术职业学院

戴莉 女黑龙江生态工程职业学院

秦桂芝女 黑龙江民族职业学院

李兆鹏黑龙江冰雪体育职业学院教务处

中等职业院校(2人)

王金宝讷河市职业技术教育中心学校

邱娟 女齐齐哈尔市卫生学校

哈尔滨市(9人)

孙明 女哈尔滨市群力实验小学校

王延波女 延寿县寿山乡中心校

王宝军宾县经建乡中心学校

吴卫国哈尔滨市呼兰区康金中学校

王海燕女 通河县第三中学校

王成明五常市沙河子镇中学校

黄金才方正县第一中学校

孔祥梅女 哈尔滨市第一二二中学校

孙忠祥哈尔滨市第六中学校

齐齐哈尔市(4人)

宋震齐齐哈尔市龙沙区永安小学

李果泰来县大兴镇中心校

刘宇忠齐齐哈尔市实验中学

孙辉齐齐哈尔市第三中学

牡丹江市(2人)

郭淑华女 牡丹江市江南实验学校

张玉芹女 海林市长汀镇旧街中学

佳木斯市(2人)

胡志平佳木斯市第二中学

赵祥林汤原县竹帘镇中心学校

鸡西市(2人)

孙秀芳女 密山市兴凯湖乡小学

周君 鸡西市第一中学

双鸭山市(1人)

周丽 女红旗岭农场学校

鹤岗市(1人)

李瑞洁女 鹤岗市逸夫小学

大庆市(4人)

王馨 杜尔伯特蒙古族自治县第一中学

单凤波女 林甸县林甸镇东风中学

唐亚玲女 大庆市直属机关第四小学校

孔玉华女 大庆市幼教中心

伊春市(1人)

陆迎伟女 伊春市中小学生综合实践学校

七台河市(1人)

李爱英女 七台河市第九小学

黑河市(2人)

杨荣一北安市通北中心校

梁雪梅女 农垦北安管理局第一高级中学

绥化市(4人)

董剑峰绥化市第七中学

苗丽萍女 绥化市第二中学

李俊阳庆安县致富乡中学

乔书海兰西县第五小学

大兴安岭地区(1人)

隋桂芝女 大兴安岭地区教师进修学院

厅直属(1人)

刘海燕女 黑龙江教师发展学院

技工院校(1人)

赵起越女 黑龙江省技工教师进修学院

(作者:王春颖)

【责编:赵莉莉】
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪